小学数学天天练|全年级覆盖~2020.3.25 

有8个皮球,如果给男生每人发一个,就多2个皮球,如果给女生每人发一个,就少2个皮球,男生有多少人,女生有多少人?Ble作文作文

水果店有52箱水果,卖出16箱,又运进23箱,现在水果的箱数和原来比是多了还是少了,多或者少了几箱?Ble作文作文

在下面竖式的□里,各填入一个合适的数字,使算式成立。Ble作文作文

Ble作文作文

甲班有33人,乙班有22人.在一次考试中,甲班的平均分是80分,甲班和乙班的总平均分是82分,求乙班的平均分.Ble作文作文

水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?Ble作文作文

某商店将某种音响按进价提高35%后,打出"九折优惠酬宾,外送50元出租车费"的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台音响的进价是多少元?Ble作文作文

【答案】男生6人;女生10人Ble作文作文

【答案】多了7箱Ble作文作文

【提示】:通过观察,我们发现,由于余数是7,则除数必须比7大,且被除数个位上应填7;由于商是4时是除尽的,所以被除数十位上应为2,同时,因而除数可能是3或8,可是除数必须比7大,因而除数只能是8,因而被除数百位上是3,而商的百位上为0,商的千位是8或3,所以一共有两种填法。Ble作文作文

Ble作文作文

【提示】甲班和乙班的总分:(33+22)×82=4510(分);甲班总分:33×80=2640(分);乙班的总分:4510-2640=1870(分)。Ble作文作文

【答案】85分Ble作文作文

【提示】由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨。Ble作文作文

【答案】24吨Ble作文作文

【提示】定价是进价的1+35%,打九折后,实际售价是进价的135%×90%=121.5%每台音响的实际盈利:208+50=258(元)每台音响的进价就是:实际盈利数÷(121.5%-1)Ble作文作文

【答案】1200元Ble作文作文