找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 147|回复: 0

买东西作文24篇300字

[复制链接]

2674

主题

1

回帖

8438

积分

管理员

积分
8438
发表于 2024-10-14 18:25:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
   
买东西作文24篇300字 买东西作文300字篇1
星期天我和妈妈去超市买火腿肠,妈妈买了3包火腿肠,每包是5元5角,妈妈问我,3包火腿肠要付多少钱。
我灵机一动说,“用估算的方法能解决问题。先把5元5角当成5元,3包价钱就是15元,刚才每包少算5角,再从15元里加上少算的1元5角就是16元5角。”妈妈听了听点点头。我还告诉妈妈另外一种方法,就是把元和角分开计算,3包火腿肠就是3个5元5角,分开计算就是3个5元和3个5角,那就是15元和15角,15角就是1元5角,所以合起来一共是16元5角。
妈妈听了夸我是善于思考的好孩子!
买东西作文300字篇2
今天上数学课时,黄老师教我们认识人民币。其实,我早就认识了,还会用人民币买东西呢。
放学回家后,我找妹妹玩“过家家”。我们找来尺子、铅笔盒、书本、书包,还有玩具钱。接着,我找来了四张卡纸,在上面写好价格:尺子5角,铅笔盒2元,书本3元5角,书包28元。这样一来,我这个老板就可以开张卖东西了。妹妹拿着玩具钱买了一本书和一个铅笔盒,但她只给了5元。我笑着说:“妹妹,一本书3元5角,一个铅笔盒2元,你一共要付5元5角呀。”妹妹又拿了5元出来,还没等找钱就走了。我拉着她说:“不对啊,你给出了10元,可你总共才买了5元5角的东西,还要找回4元5角给你啊。”妹妹一脸糊涂,挠着头,一个劲儿地说着:“我怎么知道啊!我怎么知道啊!”
现在我才知道,数学课上学到的知识在生活中也是经常要用到的。看来,我要好好给妹妹上一节数学课了。
点评老师:黄映
点评内容:一年级的小朋友年龄虽然小,但对于要用钱才能买到东西这一朴素的等价交换的商品意识是有的。小作者就是在玩游戏中,把数学课上学到的“使用人民币”通过简单的付钱、算钱、找钱的过程,感知人民币的币值和人民币的商品功能并感受到数学的实用价值,能够活学活用,很好!
买东西作文300字篇3
今天,我们一家三口去中山一路的六千馆吃饭。吃完饭了,一买单,一共是91元钱,爸爸拿出100元钱,给服务员,妈妈又拿出1元钱给她。我就很奇怪的问:“100元钱已经够了,为什么还拿出1元钱呢?” 爸爸说:“你想想看。”我说:“你提示一下,行吗?”爸爸说:“行,100-91=?”我说:“100-91= 9” 爸爸又说:“101-91=?”我说:“101-91= 10” 爸爸说:“你想想,为什么要拿多1元钱呢?”我想了想说:“因为一张10元就很方便,如果是9元就很麻烦。”爸爸又说:“9元钱最少需要几张纸币?”我说:“5+2+2=9,最少需要3张纸币”[/font...

   
内容已隐藏,请关注公众号输入验证码查看

               
验证码 

  

本帖支持关注公众号查看

【无套路  无套路  无套路 扫描二维码关注公众号发送【验证码】收到验证码 在上面输入点击提交查看即可显示隐藏内容】

懒得打字嘛,点击右侧快捷回复 【右侧内容,后台自定义】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表