生活中的数学日记

2020-07-28 13:52:58 浏览:

生活中的数学日记

篇一:生活中的数学日记1mu作文库
著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。1mu作文库
今天难得的假期,兴趣班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!1mu作文库
老爸老妈也识破了我的心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的答应了。1mu作文库
第一本要买的是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但因为是假期,所以打9折,应该乘0。9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那如果一本书是20元呢?”对呀,如果不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0。9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么现在就要缩小10倍也就是180÷10=18(元)1mu作文库
于是,我便满怀信心地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的笑容!我也得到了我想要的书。1mu作文库
这让我真正明白了华罗庚的那句名言,我想:随着年级的升高,一定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容,才能进一步提高成绩呀!1mu作文库
篇二:生活中的数学日记1mu作文库
放假了,仲老师给我们留的数学作业是写一篇数学日记。我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问妈妈,妈妈说:“我们一起找找。”1mu作文库
早上我起了床,只见妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?”我说:“好!”1mu作文库
到了食堂,妈妈买了两个馒头,每个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。算帐的时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。”还找了我三元,我这才反应过来,原来我把五元当成了五角,我感觉到我被别人笑了,我的脸红了。1mu作文库
我知道数学学不好,就会在生活中被人笑,自己会吃亏,啊!数学原来对我们这么有用。1mu作文库
篇三:生活中的数学日记1mu作文库
吃过晚饭,我和爸爸、妈妈、姑妈一块逛超市。我一出门先买了1个棒棒糖,大约有2克,付了一元钱,我边吃边往大润发超市走去。1mu作文库
进了超市,里面真是琳琅满目。我要了两瓶腰果。一瓶320克 ,两瓶2×320=640克;我 还要了两袋开心果,一袋200克一袋320克,两袋共200+320=520克。妈妈还买了好多其他东西、比如:石榴、牙刷、牙膏、纸巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子 ……到收银台那一算,哇!你猜多少钱?600多元!没想到吧!1mu作文库
在回家的路上,姑妈对我说:“琪琪,你现在要好好学习,生活中到处都是数学问题,只要你用心去琢磨,就会有惊奇的发现。”我说:“知道了,原来生活真奇妙!”1mu作文库
篇四:生活中的数学日记1mu作文库
终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。1mu作文库
妈妈说:“我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,咱们十点出发,你说几点能到?”1mu作文库
没等妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,但是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!”1mu作文库
妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了!”1mu作文库
篇五:生活中的数学日记1mu作文库
今天,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。妈妈说:“让我们感受一下不同物品的重量吧!”妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发现如果不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:“我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?”我一听哈哈大笑,这么简单的问题,怎么能难倒我呢?150/3=50(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,看见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:“如果一双鞋600元,打完折后,应付几元?”我想了想说:“360元。”妈妈说:“不错呀!儿子。”1mu作文库
我开心的笑了。1mu作文库
家长的话:让孩子实际感受一下物品的重量,同时也能加深理解课本的知识,寓教于乐,轻松学习。
1mu作文库